■ グルメ
【2022/08/22 ぶら旅コース】道の駅 童謡のふる里 おおとね → 道の駅 かぞわたらせ 道の駅 かぞわたらせ 道の駅おおとねの食堂が激混みだったため、加須市内のもうひとつの道の駅『かぞわたらせ』でお昼を食べることにしました。 www.mi-cha34.com この道の…
【2022/06/11 ぶら旅コース】KOUJI SANDWITCH → 櫻木神社 → 愛宕神社(平成30年参拝) → 大宮氷川神社【2022/06/25 ぶら旅コース】東京大神宮 → 不二家【2022/07/09 ぶら旅コース】報徳二宮神社・報徳博物館 → きんじろうカフェ → 小田原城址公園 → 鈴廣 → …
【2022/06/11 ぶら旅コース】KOUJI SANDWITCH → 櫻木神社 → 愛宕神社(平成30年参拝) → 大宮氷川神社【2022/06/25 ぶら旅コース】東京大神宮 → 不二家【2022/07/09 ぶら旅コース】報徳二宮神社・報徳博物館 → きんじろうカフェ → 小田原城址公園 → 鈴廣 → …
【2022/06/11 ぶら旅コース】KOUJI SANDWITCH → 櫻木神社 → 愛宕神社(平成30年参拝) → 大宮氷川神社【2022/06/25 ぶら旅コース】東京大神宮 → 不二家【2022/07/09 ぶら旅コース】報徳二宮神社・報徳博物館 → きんじろうカフェ → 小田原城址公園 → 鈴廣 → …
【2022/06/11 ぶら旅コース】KOUJI SANDWITCH → 櫻木神社 → 愛宕神社(平成30年参拝)→ 大宮氷川神社【2022/06/25 ぶら旅コース】東京大神宮 → 不二家【2022/07/09 ぶら旅コース】報徳二宮神社・報徳博物館 → きんじろうカフェ → 小田原城址公園 → 鈴廣 → 北…
【2022/02/05 ぶら旅コース】三ツ木神社 → 箕田氷川八幡神社 → 大野神社 → 鴻神社 → 長木屋 → 川幅日本一の標 → 木村屋製菓舗【コースMAP:北鴻巣駅~鴻巣駅】【こうのす川幅グルメ紹介】・川幅とんかつ/やわらかとんかつ とん兵衛・川幅ケーキ/サッシーの…
【2022/02/05 ぶら旅コース】三ツ木神社 → 箕田氷川八幡神社 → 大野神社 → 鴻神社 → 長木屋 → 川幅日本一の標 → 木村屋製菓舗【コースMAP:北鴻巣駅~鴻巣駅】【こうのす川幅グルメ紹介】・川幅とんかつ/やわらかとんかつ とん兵衛・川幅ケーキ/サッシーの…
【2022/02/05 ぶら旅コース】三ツ木神社 → 箕田氷川八幡神社 → 大野神社 → 鴻神社 → 長木屋 → 川幅日本一の標 → 木村屋製菓舗【コースMAP:北鴻巣駅~鴻巣駅】【こうのす川幅グルメ紹介】・川幅とんかつ/やわらかとんかつ とん兵衛・川幅ケーキ/サッシーの…
【2022/02/05 ぶら旅コース】三ツ木神社 → 箕田氷川八幡神社 → 大野神社 → 鴻神社 → 長木屋 → 川幅日本一の標 → 木村屋製菓舗【コースMAP:北鴻巣駅~鴻巣駅】【こうのす川幅グルメ紹介】・川幅とんかつ/やわらかとんかつ とん兵衛・川幅ケーキ/サッシーの…
【2022/02/05 ぶら旅コース】三ツ木神社 → 箕田氷川八幡神社 → 大野神社 → 鴻神社 → 長木屋 → 川幅日本一の標 → 木村屋製菓舗【コースMAP:北鴻巣駅~鴻巣駅】【こうのす川幅グルメ紹介】・川幅とんかつ/やわらかとんかつ とん兵衛・川幅ケーキ/サッシーの…
【2021/08/17 ぶら旅コース】避来矢神社【2021/11/11 ぶら旅コース】唐沢山神社/唐沢山城跡 → 唐沢山レストハウス → 露垂根神社 → 根古屋神社 → 藤原秀郷公墳墓 → 道の駅 どまんなかたぬま → 山銀 佐野ラーメン 山銀 旅の最後は、佐野名物『佐野ラーメン』…
【2021/08/17 ぶら旅コース】避来矢神社【2021/11/11 ぶら旅コース】唐沢山神社/唐沢山城跡 → 唐沢山レストハウス → 露垂根神社 → 根古屋神社 → 藤原秀郷公墳墓 → 道の駅 どまんなかたぬま → 山銀 道の駅 どまんなか たぬま 佐野での神社めぐりを終え、家路…
【2021/08/17 ぶら旅コース】避来矢神社【2021/11/11 ぶら旅コース】唐沢山神社/唐沢山城跡 → 唐沢山レストハウス → 露垂根神社 → 根古屋神社 → 藤原秀郷公墳墓 → 道の駅 どまんなかたぬま → 山銀 唐沢山レストハウス 唐沢山城を探索し終え駐車場に戻ると、…
【2021/12/14 ぶら旅コース】皇居東御苑 → 新正堂・浅野内匠頭終焉之地 → 元禄二八蕎麦 玉屋 → 吉良邸跡 → 大川屋 → 泉岳寺 → 大石良雄外十六人忠烈の跡 大川屋 泉岳寺に向かう前に、吉良邸跡の前にある和菓子屋さん、大川屋へ。 飯澄稲荷神社のお隣です。 …
【2021/12/14 ぶら旅コース】皇居東御苑 → 新正堂・浅野内匠頭終焉之地 → 元禄二八蕎麦 玉屋 → 吉良邸跡 → 大川屋 → 泉岳寺 → 大石良雄外十六人忠烈の跡 元禄二八蕎麦 玉屋 新橋から両国へ移動しました。 忠臣蔵の山場である、吉良邸討ち入りに向かいます。 …
【2021/12/14 ぶら旅コース】皇居東御苑 → 新正堂・浅野内匠頭終焉之地 → 元禄二八蕎麦 玉屋 → 吉良邸跡 → 大川屋 → 泉岳寺 → 大石良雄外十六人忠烈の跡 新正堂 皇居から新橋に移動しました。 新橋駅から徒歩5分、新正堂という和菓子屋さんへ。 このお店が建…
【2021/11/06 ぶら旅コース】國府神社→ 六所神社・下総総社跡 → 白幡天神社 → 不知森神社(八幡の藪知らず)→ 葛飾八幡宮 → 洋食レストラン 停車場【コースMAP:国府台駅~本八幡駅 】 洋食レストラン 停車場 無事巡拝を終え本八幡駅へ向かう途中、 八幡一番…
【2021/07/24 ぶら旅コース】茂林寺 → 花山うどん【2019/03/24 ぶら旅コース】子神社 → 長良神社 → 尾曳稲荷神社 → 雷電神社・伊奈良神社 → 林屋 → 茂林寺 → もり陣【コースMAP:子神社~もり陣】 茂林寺 館林御朱印集めの旅、最後は茂林寺です。 ここで御朱…
【2021/07/24 ぶら旅コース】茂林寺 → 花山うどん【2019/03/24 ぶら旅コース】子神社 → 長良神社 → 尾曳稲荷神社 → 雷電神社・伊奈良神社 → 林屋 → 茂林寺 → もり陣【コースMAP:子神社~もり陣】 林屋 雷電神社を出ると、もう15時半を回っていたでしょうか…
【2021/07/24 ぶら旅コース】茂林寺 → 花山うどん【2019/03/24 ぶら旅コース】子神社 → 長良神社 → 尾曳稲荷神社 → 雷電神社・伊奈良神社 → 林屋 → 茂林寺 → もり陣【コースMAP:子神社~もり陣】 館林駅 茂林寺の参拝を終え、用事がある館林駅へ移動しまし…
【2021/07/22 ぶら旅コース】 道の駅 いちかわ 都心にいちばん近い道の駅!道の駅 いちかわ お墓参りの帰り道。 国府台城の御城印を入手すべく、道の駅いちかわに寄りました。 ちょうどお昼時だったので、ついでにランチも。 古河に続き、今回は市川の道の駅…
【2021/07/12 ぶら旅コース】 道の駅 まくらがの里こが 茨城県最大級!道の駅 まくらがの里こが 茨城県古河市にある道の駅、まくらがの里こがに行ってきました。 先日TVで紹介されていたのを観て、さっそく物色に。 古河で採れた新鮮野菜と、古河グルメを楽…
【プロローグ】氷川三社と見沼の竜伝説について【2021/04/03 ぶら旅コース】<さいたま新都心駅> → 大宮氷川神社 → 氷川だんご → <バス> → 中山神社 → <バス> → <北浦和駅> → <電車> → <東浦和駅> → <バス> → 氷川女体神社 → 国昌寺 → 見沼の龍 → 萬年寺 → 見…
【プロローグ】氷川三社と見沼の竜伝説について【2021/04/03 ぶら旅コース】<さいたま新都心駅> → 大宮氷川神社 → 氷川だんご → <バス> → 中山神社 → <バス> → <北浦和駅> → <電車> → <東浦和駅> → <バス> → 氷川女体神社 → 国昌寺 → 見沼の龍 → 萬年寺 → 見…
【2020/10/24 ぶら旅コース】國府神社 → 国府台城跡/里見公園 → 国府台天満宮 → 飛地天満宮 → 亀井院 → 話飲茶屋 つぎはし【コースMAP:国府台駅~国府台駅(※実際のルートと異なることがあります。)】 話飲茶屋 つぎはし 旅の最後は、亀井院の近くで見つ…
【2021/01/04 ぶら旅コース】愛宕神社 → 須賀神社 → ドトール ドトール 初詣を終え、駅前のドトールで遅めの朝食。 ここ数年、年の初めの外食はドトールです。 お節料理やお雑煮が続きジャンクフードが恋しくなる頃。 ドトールの優しめなサンドイッチが、 お…
【もぐ旅リスト】・大手門(2020/12/06) 新メニュー誕生!! www.mi-cha34.com 以前もご紹介したことのある、大手門のトーフラーメンを食べに行ってきました。 トーフラーメンが大好きで月1~2ペースで通っていたのですが、 コロナ騒動から足が遠のいており…
【2020/11/21 ぶら旅コース】黒浜貝塚・関山貝塚 → 蓮田市文化財展示館 → 貝塚神社/綾瀬貝塚 → 舌笑屋(ごちや)【コースMAP:黒浜貝塚~舌笑屋(※実際のルートと異なることがあります。)】 舌笑屋 この旅のしめくくりは、海なし県で食べるおいしい海鮮グ…
【2020/11/07 ぶら旅コース】寛永寺 → 開山堂(両大師)/輪王寺 → 上野東照宮 → 東照宮第一売店 → 上野大仏 → 花園稲荷神社 → 五條天神社 → 不忍池辯天堂 → 清水観音堂【コースMAP:鶯谷駅~上野駅(※実際の徒歩ルートと異なることがあります)】 休憩 時計…
【2020/10/03 ぶら旅コース】作徳稲荷大明神 → 赤羽八幡神社 → 桐ヶ丘中央商店街 → 大恩寺 → 亀ヶ池弁財天 → 静勝寺・稲付城跡 → 赤羽あんこ コースMAP:赤羽駅~赤羽あんこ(赤羽駅) 赤羽みやげ この日は後にも予定があったので、お昼を食べずに帰宅。 そ…